Contatore accessi gratuito

SL2020 - LE CLASSIFICHE - CircumnavigArte 2020

CircumnavigArte
Associazione Culturale Artistica e Ricreativa
Gruppo SB Multiservice
Vai ai contenuti

SL2020 - LE CLASSIFICHE

Il Sirmionelugana 2020 > Risultati del concorso
                        Desenzano del Garda, 16 marzo 2021
“IL SIRMIONELUGANA 2020”
COMUNICATO STAMPA NR. 4: CLASSIFICHE SEZIONI A & B
1.     Comunichiamo i tre nominativi per ogni sezione che sono in competizione per l’assegnazione dei primi tre posti nelle rispettive categorie.
2.     Ufficializziamo la classifica dal 4° al 21° posto per la sezione A
3.     Ufficializziamo la classifica del 4° al 7° posto per la sezione B
4.     In un comunicato che verrà emesso entro il 15 aprile comunicheremo i vincitori e i piazzati dal 1° al 3° nelle due sezioni in concorso e verrà comunicata la data e il luogo della premiazione del concorso.
SEZIONE A – POESIA IN LINGUA ITALIANA
Opere e autori in lizza per i primi tre posti (autori in ordine alfabetico e non di classifica)
Titolo opera
Autore
Città
Fermati e sognaPatti AngieMilazzo (ME)
Fuori tempoVicari GabriellaSanta Margherita di Belice (AG)
Il silenzio di un sognoZavoli AntonioRimini (RN)
Classifica dal 4° al 21° posto
pos
titolo opera
autore
città
Rallento i passi
Macauda Giuseppe
Modica (RG)
Terra miaAndrino Ana MariaGinevra - Svizzera
Amore per l'arteMorello Maria GabriellaVerona (VR)
Ponte nel bluCappa DeboraPescara (PE)
La panchinaNatalizio AntoniettaVinovo (TO)
Nel mio sognoParisi VincenzoBivona (AG)
10°Navigatori solitariRossodivita GianfrancoAvezzano (AQ)
11°Solo un sassoFesti MorenaSan Matteo Decima (BO)
12°Il talismano incantatoGaudino GiuseppeSalemi (TP)
13°La casa delle bamboleMizzon GaiaLegnago (VR)
14°SognoCapone GabriellaRoma (RM)
15°ConsacrazioneBertolo VincenzoTrento (TN)
16°Sogni sospesiCosta GiannaVillafranca di Verona (VR)
17°InvernoGangi FrancescoCrotone (KR)
18°ImmensoRudatis ElenaMilano (MI)
19°Essere liberiZugna PaolaTrieste (TS)
20°AutunnoPazzini MarcoSan Giuliano Milanese (MI)
21°Raccolgo il ricordoVenturini Maria TeresaPavone del Mella (BS)
SEZIONE B – POESIA IN LINGUA DIALETTALE O STRANIERA
Opere e autori in lizza per i primi tre posti (autori in ordine alfabetico e non di classifica)
Titolo opera
Autore
Città
Olhos de LisboaAndrino Ana MariaGinevra - Svizzera
Un curriri picciridduLo Bono RosariaTermini Imerese (PA)
Fòla de amorRuffo RosannaSan Martino Buonalbergo (VR)
Classifica dal 4° al 7° posto
pos
titolo opera
autore
città
You dream with her
Camellini Sergio
Modena (MO)
Profùmmo de mènteBarletta AgostinoGenova (GE)
E penzà...Favia FilippoBari (BA)
A day will comeLobianco LuciaPalermo (PA)
PREMI SPECIALI ASSEGNATI DALLA CASA EDITRICE SWANBOOK
PARTNER DI ASSOCIAZIONE CIRCUMNAVIGARTE
E
SPONSOR TECNICO DEL CONCORSO
PREMIO SPECIALE MIGLIO GIOVANE AUTORE IN CONCORSO:
MIZZONA GAIA (La Casa delle bambole)
Menzioni di merito
Andrino Ana MariaTerra mia
Barletta AgostinoProfùmmo de mènta
Cappa DeboraPonte nel blu
Capone GabriellaSogno
Gangi FrancescoInverno
Lobianco LuciaA day will come
Rudatis ElenaImmenso
CircumnavigArte
Associazione Culturale
Desenzano del Garda (Bs)

La cultura è l'unico bene dell'umanità che, se diviso fra tutti, anziché diminuire, aumenta.
(Hans Georg Gadamer)

Torna ai contenuti