Contatore per sito

SL2019 -ANTOLOGIA - Opere e autori - CircumnavigArte

CircumnavigArte
Vai ai contenuti
Il Sirmionelugana 2019
Antologia del Premio
"Il Sirmionelugana 2019"
IX° EDIZIONE
 
ELENCO OPERE & AUTORI FINALISTI INSERIRI IN ANTOLOGIA

POESIA IN LINGUA ITALIANA         
Battista Luciana- Migrante            
Benatti Luca - Abbracciami ancora madre!            
Bracaloni Devid - Nella bonaccia dei sogni            
Bravo Andrea - Profeta d'amore            
Costantinescu Ruxandra - Il mio miglior ruolo            
Dezi Gina - Le ali            
Faniello Domenico - Ricordi            
Festi Morena - Sui gradini del tempo            
Francioso Patrizia - Adagio            
Furiosi Alessio - Il bivio            
Gaddi Gianfranco - Parole nel silenzio            
Gavarone Paolo - Boccadasse            
Grasso Vincenzo - Presso la fonte Castalia            
Grilli Emma - Vorrei che ti trovassi anche tu            
Guadagno Potito - Sei tu     
Guadino Giuseppe - Destino senza meta            
Guizzardi Andrea - Vieni a prendermi            
Maffezzoli Luigi - Estate 1942            
Manganotti Alice - Sorella Acqua       
Martini Patrizia - Notturno            
Mattioli Elisabetta - Incisione colorata            
Modesti Luigi - Viaggio della memoria            
Murru Virginia - Una voce chiede di restare            
Olivieri Sangiacomo Corrado - Momenti appesi            
Paci Gabriella - Nelle pieghe del tempo            
Passoni Giovan Pietro - Non fare domani            
Patruno Gabriele - Ero            
Peli Paola - L'amante            
Provini Flavio - Parco giochi Paradiso            
Rinaldi Maurizio - Il poeta            
Sala Daniela - Tradimento            
Sartorati Tiziana - Pensiero libero            
Siragusa Mirella - Il mio lago
Sottini Daniele - Accordi opposti            
Tonolini Bernardetta - Notte            
Tortelli Andrea - Dove è la rivoluzione            
Trapazzo Lucilla - Dove ha casa la bellezza            
Triolo Lucia - Città lenta            
Ugolini Lorenzo - Tornare bambino            
Venturini Maria Teresa - Il mio sorriso accende il loro            
Venuto Antonina - Sperando in tracce di divino            
Vettorello Rodolfo - Le caramelle di Shamira            
Vicenzi Ivan - Fragile realtà            
Vigorito Giovanni Carlo - Tempo di incendio            
Zavoli Antonio - Il bosco della fantasia    
POESIA IN DIALETTO E LINGUA STRANIERA         
Di Giorgio Gabriele - Li trame di la sere        
Favia Filippo - La state arrive            
Fiorini Ornella - An cati pȕ al rem        
Murru Virginia - Pierdo el paso (A una quinceañera)        
Patruno Gabriele - Pasquele ‘98   
ACROSTICI
Fabris Franco - Veneziamour
Grasso Vincenzo - Venere sublime         
Provini Flavio - Un amore senza amore        
Ugolini Lorenzo - Alba paga            
Venuto Antonina - Mediatico
        


        
per informazioni: relazioni.esterne@multiservice.swanbook.eu
 
 
 
 
 
 
 
Torna ai contenuti