Contatore per sito

SL2019 - FINALISTI - CircumnavigArte

CircumnavigArte
Vai ai contenuti
Il Sirmionelugana 2019
PREMIO SIRMIONE LUGANA 2019
 
IX° EDIZIONE
 
 
Desenzano del Garda, 11 ottobre 2019
 
 
 
COMUNICATO AUTORI FINALISTI E DECISIONI DELLA GIURIA
 
 
Il comitato organizzatore dopo una accorta valutazione sulla partecipazione al concorso comunica quanto segue.
 
 
Gli iscritti al concorso per ogni sezione sono:
 
Sezione A – Poesia in lingua italiana                                    NR. 77
 
Sezione B – Poesia in dialetto e lingua straniere                 NR. 10
 
Sezione C – Acrostici                                                             NR.   7
 
 
 
Il comitato organizzatore comunica che per le sezioni B e C, considerato il numero inadeguato di iscritti si avvale della facoltà di ridurre il monte premi previsto, come indicato nel art.4.2) del bando di concorso.
 
Pertanto la pubblicazione delle sillogi previste per i primi classificati di queste due sezioni è sospesa.
 
 
La giuria del concorso al termine dei lavori di valutazione delle opere proposte in concorso ha selezionato gli autori inclusi negli elenchi qui di seguito riportati.
 
Tra questi autori verranno al termine delle valutazioni in corso verranno nominati i vincitori e i premiati.
 
 
La data della premiazione verrà comunicata nelle prossime settimane.
 
Il comunicato verrà diffuso con largo anticipo rispetto al giorno della premiazione per consentire a chi volesse presenziare alla premiazione di pianificare la propria presenza.
 
 
 
 
 
 
ELENCO AUTORI FINALISTI NELLA SEZIONE A – POESIA IN LINGUA ITALIANA
 
         
Battista   Luciana- Migrante
            
Benatti Luca - Abbracciami   ancora madre!
            
Bracaloni   Devid - Nella   bonaccia dei sogni
            
Bravo Andrea - Profeta   d'amore
            
Costantinescu   Ruxandra - Il mio   miglior ruolo
            
Dezi Gina - Le ali
            
Faniello   Domenico - Ricordi
            
Festi Morena - Sui gradini   del tempo
            
Francioso   Patrizia - Adagio
            
Furiosi   Alessio - Il bivio
            
Gaddi   Gianfranco - Parole nel   silenzio
            
Gavarone   Paolo - Boccadasse
            
Grasso   Vincenzo - Presso la   fonte Castalia
            
Grilli Emma - Vorrei che ti   trovassi anche tu
            
Guadagno   Potito - Sei tu
            
Guadino   Giuseppe - Destino senza   meta
            
Guizzardi   Andrea - Vieni a   prendermi
            
Maffezzoli   Luigi - Estate 1942
            
Manganotti   Alice - Sorella Acqua
            
Mara Piovesan - Ora e adesso
            
Martini   Patrizia - Notturno
            
Mattioli   Elisabetta - Incisione colorata
            
Modesti Luigi - Viaggio della   memoria
            
Murru   Virginia - Una voce   chiede di restare
            
Olivieri   Sangiacomo Corrado - Momenti   appesi
            
Paci   Gabriella - Nelle pieghe   del tempo
            
Passoni   Giovan Pietro - Non fare   domani
            
Patruno   Gabriele - Ero
            
Peli Paola - L'amante
            
Provini   Flavio - Parco giochi   Paradiso
            
Rinaldi   Maurizio - Il poeta
            
Sala Daniela - Tradimento
            
Sartorati   Tiziana - Pensiero   libero
            
Siragusa   Mirella - Il mio lago
            
Sirini   Federico - Abisso
            
Sottini   Daniele - Accordi   opposti
            
Tonolini   Bernadetta - Notte
            
Tortelli   Andrea - Dove è la   rivoluzione
            
Trapazzo   Lucilla - Dove ha casa   la bellezza
            
Triolo Lucia - Città lenta
            
Ugolini   Lorenzo - Tornare   bambino
            
Venturini   Maria Teresa - Il mio   sorriso accende il loro
            
Venuto   Antonina - Sperando in   tracce di divino
            
Vettorello   Rodolfo - Le caramelle   di Shamira
            
Vicenzi Ivan - Fragile   realtà
            
Vigorito   Giovanni Carlo - Tempo di   incendio
            
Zavoli   Antonio - Il bosco   della fantasia
       
 
ELENCO AUTORI FINALISTI NELLA SEZIONE B – POESIA IN DIALETTO E LINGUA STRANIERA
 
         
Di Giorgio Gabriele - Li trame di   la sere
        
Favia Filippo - La state arrive
            
Fiorini Ornella - An cati pȕ al   rem
        
Murru Virginia - Pierdo el   paso (A una quinceañera)
        
Patruno Gabriele - Pasquele ‘98
Porri Alex  - Li gioveni d'ggi
       
 
ELENCO AUTORI FINALISTI NELLA SEZIONE C – ACROSTICI
 

Fabris Franco - Veniceamour
Grasso Vincenzo - Venere sublime
         
Provini Flavio - Un amore   senza amore
        
Ugolini Lorenzo - Alba paga
            
Venuto Antonina - Mediatico
        


        
per informazioni: relazioni.esterne@multiservice.swanbook.eu
 
 
 
 
 
 
 
Torna ai contenuti