Contatore per sito

SL2016 - CLASSIFICHE - Circumnavigarte Associazione Culturale

Desenzano del Garda
Vai ai contenuti

Menu principale:

Premio Sirmione Lugana > Sirmione Lugana 2016
PER INFORMAZIONI SU:
ORARI DEFINITIVI E PROGRAMMA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE
CONFERME DI PRESENZA E PRENOTAZIONI
INFORMAZIONI PER ANTOLOGIA
CONTATTARE
SEZIONE A - POESIA SINGOLA
CLASSIFICA FINALE
Morini Giorgio (Camerino - MC)Odori di grano
Collini Marina (Cavalese - TN)Respiri
Fiore Caterina Silvia - (Rho - MI)Kenya - 24/9/2013
Druscovic Umberto - (Sarre - AO)Il volo dei corvi
Fiorini Franco - (Veroli - FR)Oltre lultimo confine
Di Giorgio Gabriele - (Città S.Angelo - PE)Ugne e turmìnte (unghie e tormenti)
Cortellesi Stefania - (Antrodoco - RI) Vite sospese
Montomoli Francesca - (Follonica - GR)Madre
Olfi Ornella - (Montichiari - BS)Airone
10°
Nateri Sangiovanni Alessandra - (Elmas - CA)
Orbace sulla pelle
MENZIONI E RICONOSCIMENTI
MO= menzione d'onore; MM=menzione di merito; AM=attestato di merito
MOMarelli DarioHo bisogno di parole
MOBarletta AgostinoI segreti di un cammino
MOBorsoni PaoloEnigma
MORinforzi LolitaUn angolo di prato
MOMagnetti GigliolaC'è vento
MOBorrini EnricaCinquanta sfumature di verde
MMZaniolo RobertoA me fiol ghe dirìa (A mio figlio direi)
MMGallo AngeloAylan
MMFerrante PatriziaAnima nera
MMMezzetti SabrinaColori fra le dita
MMTagliabue Gabriel (under 18)Pioggia
MMNosova Anastasia (under 18)Isola dei sogni
AMLeali MaddalenaVentinove giugno 1943
AMTommasone ConnyIntorno ai falò
AMMartinenghi AnnaQuel che abbiamo
SEZIONE B - VIDEOPOESIA
Longo Lorenza (Ravello - SA)Portiere d'albergo
Sabbadin Franca (Sesto SG - MI)Sarai con me per sempre
Marcandulli Flavio (Grado - GO)Oltre
Matteucci Chiara (Ostia - RM)Figli Lontani
Altieri Giuditta (Spello - PG)Ti amo ... forse non più
Saccomandi Maurizio (Crema - CR)Sulle sponde del lago Gerundo
Lo Torchio Nino (S.Agata di Militello - CT)Odore di lava
Mondini Giovanni (Lovere - BG)Come si era un dì...
Confalonieri Viviana (Latina - LT)Lungo il cammino
10°Vailati Anacleto (Arzago d'Adda - BG)Esseri Eterei
11°Pireddu Angiolino (Barisardo - OG)Ichnusa
12°Dossena Ettore (Capoliveri - LI)Napoleonica
SEZIONE C - ROMANZI EDITI
Sortino Benedetto - (Ribera - AG)Intreccio siciliano
Cinardi Alessandra - (Roma - RM)Vita e il libro dei morti
Severino Cinzia - (Lumezzane - BS)Le leggende di Haylda
Cantini Aurora - (Nembro - BG)Il bambino con la valigia rossa
Casadio Paolo - (Russi - RG)La quarta estate
Prestia Anna Paola - (Monfalcone - GO)Stelle in silenzio
Santini Alessandra - (Roma - RM)Gioco d'ombre
Losio Laura - (Genova - GE)A passo di danza
Caprio Antonella e Franco - (Comversano - BA)Nel silenzio parlami ancora
10°Gaiotti Enrica - under 18 (Sacile - PN)Ed ho imparato ad amare la pioggia
SEZIONE D - SILLOGI EDITE
Leali Maddalena - (Genova  - GE)Intermittenti teorie
Paglia Luigia - (Baia e Latina - CE)Prestiti d'amore
Sibilio Salvatore - (Arzano - NA)Da una persiana aperta
Marini Tiziana - (Roma - RM)Lo scatto della lucertola
Casadei Franco - (Cesena . FC)La firma segreta
Ferlisi Maria Lucia - (Curtatone - MN)Un leggero caldo vento di scirocco
Brunelli Grazia - (Verona - VR)Tracce poetiche
Airoldi Giuliana - (Chiaverano - TO)Muri
Fezzardi Nives - (Medole - MN)Sussurri di un angelo
10°Demi Cinzia - (Bologna - BO)Ero Maddalena
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu