Contatore per sito

SL2013 - Circumnavigarte Associazione Culturale

CircumnavigArte
Ente del Gruppo SwanBook
Il portale degli Artisti di
Vai ai contenuti

SL2013

Concorsi > Albo D'oro Concorsi > Sirmione Lugana

Ecco tutti i premiati del concorso suddivisi per sezione di partecipazione


"Medaglia del Presidente della Repubblica"


Mangiaracìna Giovanna
(Piano di Sorrento-NA)

vincitrice del Premio "Graffiti Camuni Narrativa"
con il romanzo
"La nuvola di Giada"


Premio
"La Rocca Scaligera"
poesia in lingua italiana

I premiati dal 1° al 10°
1°) Soldà Giacomo (Mestre-VE) poesia "Morte di un barbone"
2°) Bertoncello "Nico" Domenico (Bassano del Grappa-VI) poesia "Ho abbracciato arcobaleni"
3°) Furini Mauro (Bagnolo di Po-RO) poesia "Il profumo del grano"
4°) Ragazzi Roberto (Trecente-RO) poesia "Il bambino e il campo (Auschwirz primavera '44)"
5°) Buono Nunzio (Rovello Porro-CO) poesia "I colori della sera"
6°) Alfonzetti Mario (Ladispoli-RM) poesia "Per amor di pace"
7°) Zanini Nadia (Bovolone-VR) poesia "Tra file di mattoni"
8°) Casadei Franco (Cesena) poesia "Temporali di fine estate"
9°) Garofalo Domenico (Torino) poesia "Trattale bene"
10°) Lambertini Vanna (Casalecchio di Reno-BO) poesia "La ballerina danza sul filo"


I premiati dall'11° al 20° sono (in ordine alfabetico):
Capecchi Loriana; Castelli Lupo Giuseppe; Catalano Pietro; Muscardin Rita; Penso Mara; Pinton Chiara; Saguatti Piero; Sangiovanni Paolo; Vettorello Rodolfo; Vinci Marco;

Altri finalisti che riceveranno diploma di merito:
Aveni Rosario; Bernardi Luigi; Braccini Fabiano; Bregoli Fabrizio; Casarotto Alessandro; Cellotti Caterina; Cornado Beatrice; Devoto Gaia; D'Ignazi Daniele; Finessi Augusto; Frassi Maria Grazia; Fusar Poli Donata; Leali Maddalena; Mainini Erika; Marsegaglia Anna Maria; Merletti Angela; Moscatelli Diana; Negretto Dario; Pinto Ciro; Regondi Gianluca; Selan Roberta; Zaniolo Roberto;

Premio
"Grotte di Catullo"
poesia in dialetto

I premiati dal 1° al 10°

1°) Ponseggi Franco (Bagnacavallo-RA) poesia "U m'è suzest" - dialetto romagnolo
2°) Di Giorgio Gabriele (Città Sant'Angelo-PE) poesia "Arrete le pinciare" - dialetto abruzzese
3°) Gallo Angelo (Roma-RM) poesia "L'angeli de Roma" - dialetto romanesco
4°) Radaelli Giulio (Albiate-MI) poesia "Station" -dialetto brianzolo
5°) Manca Maria Mirella (Arluno-MI) poesia "Unu cantu dae coro" - dialetto sardo
6°) Solari Andreina (Leivi-SV) poesia "Zoventù" - dialetto ligure
7°) Zini Danese Giuseppina (Cornedo Vicentino-VI) poesia "Aqua de sengio" - dialetto vicentino
8°) Bogani Alessandro (Limbiate-Mi) poesia "Senza curnis" - dialetto milanese
9°) Olfi Ornella (Montichiari-BS) poesia "La prima nef" - dialetto bresciano
10°) Martinetti Gianni (Cavallirio-NO) poesia "Record de gioventù" - dialetto piemontese

Altri finalisti che riceveranno diploma di merito:
Arosio Renato; Bonvecchio Gabriella; Castelletti Bruno; Ingegneri Vittorio; Lacava Paolo; La Sala Laura; Leonelli Guido; Moscatelli Diana; Mura Luigino; Sala Enrico; Zannoni Bruno;

Premio
"Graffiti Camuni Narrativa"
narrativa piccola editoria

I premiati dal 1° al 5°

1°) Mangiaracìna Giovanna (Piano di Sorrento-NA) - romanzo "La nuvola di Giada"
2°) De Luca Cetta (Roma) - romanzo "Nata in una casa di donne"
3°) Del Greco Giada (Livorno) - romanzo "Niente di magico tranne l'amore"
4°) Vannuccini Claudio (Roma) - romanzo "Terra amara"
5°) Vizzino Alessandro (Latina) - romanzo "La culla di Giada"

Altri finalisti che riceveranno diploma di merito:
Bertoldi Portinari Maria G.; Montefusco Raffaele; Pinto Ciro; Rolando Claudio; Ruggiero Benito;

Premio
"Racconto Di...Vino "
racconti a tema "l'uomo e il vino"

I premiati dal 1° al 5° sono

1°) Gramelli Enzo (Montescudaio-PI) - racconto "Bicchieri pieni di parole"
2°) Leali Maddalena (Genova) - racconto "Berv' in vin"
3°) D'Agaro Paola (Pordenone) - racconto "Il brindisi"
4°) Molteni Gianni (Milano) - racconto "In vino veritas"
5°) Caracciolo Manuela (Asti) - racconto "Riflessi di rosso rubino"

Altri finalisti che riceveranno diploma di merito:
Bertuccioli Elisa; Cervettini Nino; Dell'Acqua Alberto; Govoni Paola; Loda Giuseppe; Papirii Mirko Pierpaolo

Premio
"CircumnavigArte Arte e Cultura a 480°"

Mulas Giovanna
(Lanusei-NU)

scrittrice, poetessa, attrice
più volte nominata per l'assegnazione del premio Nobel per la letteratura

Premi Speciali
"Territorio e Cultura"


Sezione "Imprenditoria, turismo e accoglienza"
Marsadri Laura
Cantina Marsadri e Libreria Bacco


Sezione "Cultura, arte e spettacolo"
Nonfarmale Andrea
Ex-docente di filosofia
ora
Assessore alla Cultura Comune di Manerba del Garda






Segnalazione speciale "Arte e Cultura al servizio del territorio"
Gardenato Francesca
giornalista, scrittrice, operatore culturale




Premio "Clara Vivaldi Bombaci"
per il miglior giovane artista in concorso
Devoto Gaia


CircumnavigArte: il portale degli artisti
by SwanBook
Torna ai contenuti