Contatore per sito

SL2010 - Circumnavigarte Associazione Culturale

Desenzano del Garda
Vai ai contenuti

Menu principale:

Concorsi > Albo D'oro Concorsi > Sirmione Lugana

Sirmione Lugana 2010
Premio Letterario Nazionale

Prima edizione

Cerimonia di premiazione:Sabato 27 novembre 2010


"Premio La Rocca Scaligera"
poesia singola in lingua italiana

1° Classificato: Tomaino Wladimiro (Varese) - poesia "Sud"
2° Classificato:
Barbieri Enrico (S.Silvestro di Curtatone - MN) - poesia "Penombra"
3° Classificato:
Palermo Francesco (Torchiarolo - BR) - poesia "Olocausti"
4° Classificato:
Balbinetti Sabrina (Roma) - poesia "I filari della vita"
5° Classificato:
Debalini Maria Grazia (Tortona - Al) - poesia "Ave o Maria"
6° Classificato:
Tombacco Carla (Trivignano - Ve) poesia "Nel respiro delle onde"
7° Classificato:
Cardillo Anna Maria (Roma) - poesia "Le stelle di San Lorenzo"
8° Classificato:
Peressini Andrea (Massa) - poesia "Non ho perduto nulla"
9° Classificato:
Noro Carla (Vicenza) - poesia "Verso casa"
10° Classificato:
Selva Maria Concetta (Rimini) - poesia "Portami l'alba"
Segnalazione di merito: Frassi Maria Grazia (Robecco D'Oglio - Cr) - poesia "Anche se ci fosse folla"

"Premio Lugana"
racconti a tema "l'uomo e il vino"

1° Classificato: Mazzon Rita (Padova) - racconto "Bolle di frizzanti pensieri..."
2° Classificato: Dal Cero Maria Chiara (Sirmione - Bs) - racconto "E' la storia di Piero.... ma anche...."
3° Classificato: Frenguelli Sandra (Perugia) - racconto "Lo spirito di Camilla"
4° Classificato: Cardaci Giuseppe (Mantova) - racconto "U come uva - V come vino"
5° Classicato: Benedetti Cristina (Manerba del Garda - Bs) - racconto "Siiii.... è proprio lui...!"


"Premio Grotte di Catullo"
poesie in lingua dialettale

1° Classificato: Baccino Pietro (Savona) - poesia "L'eva du scium (L'acqua del fiume)"
2° Classificato:
Pienazza Pinuccia (Desenzano del Garda - Bs) poesia "El someia il mar...ma no xè vero..(Sembra il mare...)
3° Classificato:
Bisighin Andrea (Villafranca di Verona - Vr)  poesia "Vecia bicicleta (Vecchia bicicletta)"
4° Classificato:
Comparcini Angelo (Brescia) - poesia "El paù (il pavone)"
5° Classificato:
Bedini Zedini (Reggio Emilia) - poesia "Geigein dal vein (Luigi del vino)"

"Premio Ragazzi"

1° Classificato: De Michele Miriam (Portici - NA) - poesia "Ti prometto"
2° Classificato:
Ricchiuto Vito (Bari) - poesia "Nirvana"
3° Classificato:
Peressini Andrea (Ameglia - Sp) - poesia "Acquerello"
4° Classificato
: Melandri Stefano (Castiglione di Ravenna - Ra) - poesia "Primavera"

"Premio Speciale Clara Bombaci": Maria Chiara Dal Cero (Sirmione-BS)
Premio Territorio e Cultura sezione "TEATRO": Laura Magli
Premio Territorio e Cultura sezione "DONNA DEL LUGANA": Cristina Bordignon
Premio Territorio e Cultura sezione "MUSICA": Vincenzo "Titti" Castrini
Premio Territorio e Cultura sezione "VINO E DINTORNI": Igino Dal Cero
Premio Territorio e Cultura sezione "TURISMO": Gian Carlo Dalle Vedove







 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu