Contatore accessi gratuito

Sirmionelugana 2010 - CircumnavigArte 2020

CircumnavigArte
Associazione Culturale Artistica e Ricreativa
Vai ai contenuti

Sirmionelugana 2010

Concorsi
Sirmione Lugana 2010
 
Premio Letterario Nazionale
 
Prima edizione
 
 

 
 
"Premio La Rocca Scaligera"
 
poesia singola in lingua italiana
 
1° Classificato: Tomaino Wladimiro (Varese) - poesia "Sud"
 
2° Classificato: Barbieri Enrico (S.Silvestro di Curtatone - MN) - poesia "Penombra"
 
3° Classificato: Palermo Francesco (Torchiarolo - BR) - poesia "Olocausti"
 
4° Classificato: Balbinetti Sabrina (Roma) - poesia "I filari della vita"
 
5° Classificato: Debalini Maria Grazia (Tortona - Al) - poesia "Ave o Maria"
 
6° Classificato: Tombacco Carla (Trivignano - Ve) poesia "Nel respiro delle onde"
 
7° Classificato: Cardillo Anna Maria (Roma) - poesia "Le stelle di San Lorenzo"
 
8° Classificato: Peressini Andrea (Massa) - poesia "Non ho perduto nulla"
 
9° Classificato: Noro Carla (Vicenza) - poesia "Verso casa"
 
10° Classificato: Selva Maria Concetta (Rimini) - poesia "Portami l'alba"
 
Segnalazione di merito: Frassi Maria Grazia (Robecco D'Oglio - Cr) - poesia "Anche se ci fosse folla"


 
 
"Premio Lugana"
 
racconti a tema "l'uomo e il vino"
 
1° Classificato: Mazzon Rita (Padova) - racconto "Bolle di frizzanti pensieri..."
 
2° Classificato: Dal Cero Maria Chiara (Sirmione - Bs) - racconto "E' la storia di Piero.... ma anche...."
 
3° Classificato: Frenguelli Sandra (Perugia) - racconto "Lo spirito di Camilla"
 
4° Classificato: Cardaci Giuseppe (Mantova) - racconto "U come uva - V come vino"
 
5° Classicato: Benedetti Cristina (Manerba del Garda - Bs) - racconto "Siiii.... è proprio lui...!"


 
 
"Premio Grotte di Catullo"
 
poesie in lingua dialettale
 
1° Classificato: Baccino Pietro (Savona) - poesia "L'eva du scium (L'acqua del fiume)"
 
2° Classificato: Pienazza Pinuccia (Desenzano del Garda - Bs) poesia "El someia il mar...ma no xè vero..(Sembra il mare...)
 
3° Classificato: Bisighin Andrea (Villafranca di Verona - Vr)  poesia "Vecia bicicleta (Vecchia bicicletta)"
 
4° Classificato: Comparcini Angelo (Brescia) - poesia "El paù (il pavone)"
 
5° Classificato: Bedini Zedini (Reggio Emilia) - poesia "Geigein dal vein (Luigi del vino)"


 
 
 
"Premio Ragazzi"
 
1° Classificato: De Michele Miriam (Portici - NA) - poesia "Ti prometto"
 
2° Classificato: Ricchiuto Vito (Bari) - poesia "Nirvana"
 
3° Classificato: Peressini Andrea (Ameglia - Sp) - poesia "Acquerello"
 
4° Classificato: Melandri Stefano (Castiglione di Ravenna - Ra) - poesia "Primavera"


 
 
"Premio Speciale Clara Bombaci": Maria Chiara Dal Cero (Sirmione-BS)
 
Premio Territorio e Cultura sezione "TEATRO": Laura Magli
 
Premio Territorio e Cultura sezione "DONNA DEL LUGANA": Cristina Bordignon
 
Premio Territorio e Cultura sezione "MUSICA": Vincenzo "Titti" Castrini
 
Premio Territorio e Cultura sezione "VINO E DINTORNI": Igino Dal Cero
 
Premio Territorio e Cultura sezione "TURISMO": Gian Carlo Dalle Vedove
CircumnavigArte
Associazione Culturale
Desenzano del Garda (Bs)

La cultura è l'unico bene dell'umanità che, se diviso fra tutti, anziché diminuire, aumenta.
(Hans Georg Gadamer)

Torna ai contenuti