Contatore per sito

PED-Autori finalisti - Circumnavigarte Associazione Culturale

Desenzano del Garda
Vai ai contenuti

Menu principale:

Concorsi > Primavera è Donna > Risultati concorso
 
SEZIONE “A—POESIA” - AUTORI E OPERE FINALISTE
Questo è l’elenco in ordine alfabetico degli autori e delle opere selezionate dalla commissione di giuria:
Autori in lizza per vittoria e premi
 
Bajo Paola (Riflessi);
Bellini Claudio (La sedia dei papaveri);
Benatti Graziella (Spine nell’anima);
Bianchi Claudio (Al poggiar di labbra);
Carnovale Alessandra (Crepuscolo);
Damiano Antonio (Penelope);
Donà Franca (Come le foglie d’autunno);
Gammarrota Eugenia Gabriella (Pensieri in volo);
Giovelli Maria Francesca (Nel viaggio);
Gregorini Daniela (Come vele);
Leone Rosa (Il 10 marzo del 1946);
Leonelli Guido (Entra i tò brazzi);
Monari Tiziana (Marika);
Musicco Mirella (Viltà disumana);
Negri Lorenza (Nulla);
Pasqua Daniella (Coglie quel fiore);
Patrono Angela (Planetario);
Piovesan Mara (Nel silenzio dell’attesa);
Ragazzi Roberto (L’ultimo volo della farfalla);
Vinci Marco (Fontane di Roma)

Autori selezionati per assegnazione menzioni e premi speciali
 
Bainchi Claudio; Borettini Monica; Borrini Enrica; Boscolo Maria Chiara; Camellini Sergio; Capecchi Loriana; Cappelletti Marisa; Catalano Pietro; Cattaneo Ornella; Crippa Ada; Fiotrentini Ornella; Girlanda Agnese; Leone Rosa; Leonelli Guido; Magi Manuela; Monari Tiziana; Piovesan Mara; Ragazzi Roberto; Spatuzzi Barbara; Tagliabue Gianluca; Vestene Serena; Vicenzi Ivan
Autori che hanno superato la prima fase diselezione: tutti gli autori in elenco avranno la loro opera inserita nella raccolte antologicia di "Primavera è Donna" e riceverenno il diploma di partecipazione
Ambrosi Marco (Prima-Vera);
Bacca Enzo (Cammino di donna);
Bajo Paola (Riflessi);
Barillaro Fiorella (I sassi);
Bellini Claudio (La sedia dei papaveri);
Benatti Graziella (Spine nell’anima);
Bianchi Claudio (Al poggiar di labbra);
Borettini Monica (Per chiarezza di Voce);
Borrini Enrica (1 febbraio 1945);
Boscolo Maria Chiara (Primavera è donna);
Camellini Sergio (Una danà lèbra);
Capecchi Loriana (Triste talvolta riciclo storia);
Cappelletti Marisa (Guerriera);
Carnovale Alessandra (Crepuscolo);
Catalano Pietro (L’albero);
Cattaneo Ornella (Luna blu);
Cecchinato Maria (Ricordala Così);
Cordella Maria Felicita (Navigheremo mari);
Cossa Carmelo (La favole che ho nel cuore);
Crippa Ada (Una sposa fra i capelli);
Damiano Antonio (Penelope);
De Gattis Giovanni (Quel gradevole profumo di donna);
Donà Franca (Come le foglie d’autunno);
Ferrari Daniela (La donna di storia);
Fiotrentini Ornella (L’inverno);
Gallo Angelo (Ode alla madre);
Gammarrota Eugenia Gabriella (Pensieri in volo);

Giannuzzi Loredana (Quel giorno vidi piangere le rose);
Giovelli Maria Francesca (Nel viaggio);
Girlanda Agnese (Cor de dona);
Gregorini Daniela (Come vele);
Leone Rosa (Il 10 marzo del 1946);
Leonelli Guido (Entra i tò brazzi);
Magagna Brunella (Donne);
Magi Manuela (Il mio mare);
Monari Tiziana (Marika);
Musicco Mirella (Viltà disumana);
Negri Lorenza (Nulla);
Nobili Augusto (Donna e madre. Madre e donna);
Paganelli Maurizio (Riunione di famiglia);
Pasqua Daniella (Coglie quel fiore);
Patrono Angela (Planetario);
Piovesan Mara (Nel silenzio dell’attesa);
Ragazzi Roberto (L’ultimo volo della farfalla);
Sancino Elisabetta (Maturazione);
Spatuzzi Barbara (27 gennaio 1945);
Tagliabue Gianluca (Come il tempo sfugge);
Tonioni Moreno (Un pierrot vestito da geisha);
Vacca Raffaella (Incontro);
Vertovese Elios Primo (Chi potrà aiutarmi a lasciare);
Vestene Serena (La donna è musica);
Vicenzi Ivan (D coma donna);
Vinci Marco (Fontane di Roma).
 



SEZIONE “B—RACCONTI” - AUTORI E OPERE FINALISTE
 
Opere e autori selezionati per l'assegnazione della vittoria nel concorso
Baccinelli Maria Luisa “Isa”
"Rinascere"
Bambini Cinzia
"Mamma"
Barberis Anna Maria
"Camilla"
Barone Annamaria
"Il guardiano del faro"
Bobbi Anna Laura
"Di quando è giorno e s'affaccia la luna"
Ceccarini Bertini Anna Rita
"Femminile plurale"
Donà Franca
"Il suono del silenzio"
Fiaschi Beatrice
"E non bastano due vite"
Guidotti Maria Denis
"21 donne, 210 dita, 42 mani"
Losio Laura Rosaria
"Storia di mia madre"
Negri Lorenza
"Angela"
Perri Rolando
"Abuelas de plaza de Mayo"
Pollastri Giorgia
"Vuoi conoscere un casino"
Ros Nicolina
"Nessun compromesso"
Rota Marzia
"Mademoiselle Ottan"
Tonioni Moreno
"Eppure ti ho amato tanto ... di cecità"
 
Valti Lea
"Il senso della storia"
 
Zilio Mara
"Il vasetto di marmellata e il bottone"
Autori selezionati per menzioni e premi speciali
Baccinelli Maria Luisa “Isa”
"Rinascere"
Biancotto Daniela
"Mia madre"
Ceccarelli Sandra
"Come olio nell'acqua"
Ferlini Vanes
"Pareti di ghiaccio"
Pacati Vera
"Il caporedattore"
Perri Rolando
"Abuelas de plaza de Mayo"
Pollastri Giorgia
"Vuoi conoscere un casino"
Rainero Pietro
"L'incendio"
Ros Nicolina
"Nessun compromesso"
Saccenti Ivana
"Il nonno e la bambina"
 



SEZIONE “C—FOTOGRAFIA” - ECCO I FINALISTI
Astisti finalisti nella sezione fotografia
  • Accardo Loredana (Partanna - TP)
  • Bertoloni Mariangela (Rezzato - BS)
  • Bottaro Giovanni (Molino del Pallone - BO)
  • Lanzini Marco (Ceglia Messapica - BR)
  • Rosciani Stafania Claudia (Pergola - PU)
 
Tra questi autori verranno selezionati  e nominati i vincitori. i premiati e coloro che riceveranno riconoscimenti speciali nelle varie sezioni del concorso.
 

 
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu